Белый дом запрашивает информацию об инструментах, используемых для автоматизированной слежки за сотрудниками

Управление по научно-технической политике Белого дома (OSTP) вскоре опубликует открытый запрос на информацию (RFI), чтобы узнать больше об автоматизированных инструментах, которые работодатели используют для наблюдения, мониторинга, оценки и управления работниками.

«Работодатели все больше инвестируют в технологии, позволяющие контролировать и отслеживать работников, и принимают решения на рабочем месте на основе этой информации», — говорится в блоге OSTP в понедельник. В сообщении говорится, что хотя в некоторых случаях эти технологии могут принести пользу как работникам, так и работодателям, они также могут создавать серьезные риски для работников.

Ответы на этот запрос будут использованы для разработки новых политических мер, обмена соответствующими исследованиями, данными и выводами с общественностью, а также для распространения передового опыта среди работодателей, организаций работников, поставщиков технологий, разработчиков и других представителей гражданского общества, говорится в сообщении OSTP.

Те, кто заинтересован в предоставлении подробной информации, должны сделать это до 15 июня.
Защита прав работников

Постоянное отслеживание результатов работы может представлять риск для безопасности и психического здоровья работников, заявили в ОЗТП, отметив, что это также может привести к дискриминации и помешать работникам создавать профсоюзы.

«Мониторинг разговоров может удержать работников от реализации их прав на организацию и ведение коллективных переговоров с работодателями. А в сочетании с решениями работодателя об оплате труда, дисциплине и продвижении по службе автоматизированное наблюдение может привести к тому, что к работникам будут относиться по-разному или подвергать их дискриминации», — говорится в сообщении OSTP.

Некоторые приложения этих систем, в сочетании с решениями об условиях труда, продвижении по службе, дисциплине или увольнении, могут также по-разному относиться к аналогичным работникам на основании их расы, этнической принадлежности, пола, религии, возраста, национального происхождения, состояния здоровья, инвалидности или другого защищенного статуса».

«Некоторые системы могут также нарушать антимонопольное законодательство и законодательство о защите частной жизни, например, если работодатели используют технологии для искусственного снижения заработной платы», — говорится в RFI.


Усиление автоматизированного отслеживания во время пандемии

OSTP отметила, что постоянное отслеживание сотрудников увеличилось во время пандемии, поскольку рабочая сила стала удаленной.

Согласно исследованию компании Gartner, процент крупных работодателей, использующих инструменты искусственного интеллекта для отслеживания своих сотрудников, удвоился с начала пандемии и составил около 60%. Такое наблюдение осуществляется либо с помощью программного обеспечения на компьютерах работников, либо с помощью специальных электронных устройств, которые работники носят или носят на себе.

В рамках RFI администрация намерена собрать информацию о личном опыте работников в использовании технологий наблюдения; подробную информацию от работодателей, разработчиков технологий и поставщиков о том, как они разрабатывают, продают и используют эти технологии; лучшие практики по снижению рисков для работников; соответствующие данные и исследования; а также идеи о том, как федеральное правительство должно реагировать на любые соответствующие риски и возможности, говорится в сообщении OSTP.

В прошлом году администрация Байдена выпустила проект Билля о правах ИИ, в котором говорится, что люди «должны быть свободны от бесконтрольного наблюдения».