Школы пытаются запретить ChatGPT, но студенты все равно им пользуются

Школьные округа в США и за рубежом запретили использование чат-ботов в своих сетях и устройствах из-за опасений, что учащиеся будут использовать технологии генеративного искусственного интеллекта для сдачи неподлинных и потенциально плагиатных работ.

Университеты и их преподаватели также ломают голову над тем, как бороться с искусственным интеллектом, таким как ChatGPT, который студенты могут использовать для написания работ или создания ответов на экзаменах.

«Они все еще в шоке», — говорит Тони Шихан, вице-президент и аналитик по высшему образованию компании Gartner. «Быстрое принятие этого продукта потребителями застало всех врасплох, и, конечно, [это касается] образовательного сектора, потому что речь идет о творческом создании контента — будь то эссе, или код, или картинки, неважно».

Вскоре после того, как ChatGPT был запущен в ноябре, крупнейший школьный округ страны, Нью-Йоркские государственные школы, запретил его использование учениками. Второй по величине школьный округ США, Los Angeles Unified, вскоре последовал этому примеру и заблокировал доступ из школьных сетей к сайту компании OpenAI, создавшей ChatGPT. То же самое сделали и другие школьные округа, включая Балтимор, округ Колумбия, Окленд Юнифайд в Калифорнии и государственные школы Сиэтла.

«Хотя этот инструмент может дать быстрые и легкие ответы на вопросы, он не формирует навыки критического мышления и решения проблем, которые необходимы для успеха в учебе и на протяжении всей жизни», — сказала Дженна Лайл, пресс-секретарь Департамента образования города Нью-Йорка, в заявлении для The Washington Post.

Несколько ведущих университетов Великобритании, включая Имперский колледж Лондона и Кембриджский университет, предупредили студентов, что использование ChatGPT для работы и оценок может привести к плагиату «и является формой списывания».