Для Windows 10 22H2 — это конец пути

Последняя версия Windows 10 станет последней, и в операционной системе не будет обновлений новых функций.

Последняя версия 22H2, которая вышла в октябре 2022 года, станет «последней версией» Windows 10, сообщил Джейсон Лезнек, главный менеджер по продуктам Microsoft для Windows, в своем блоге в четверг. Microsoft продолжит поддержку всех выпусков Windows 10 с ежемесячными обновлениями безопасности в соответствии с планом до даты окончания срока службы 14 октября 2025 года, при этом выпуски Long-Term Servicing Channel (LTSC) будут получать поддержку и после этой даты.

Windows 10 остается популярной среди пользователей: по данным StatCounter GlobalStats, на нее по-прежнему приходится 73% настольных устройств с Windows во всем мире. Это сравнимо с 21% для Windows 11, которая появится в конце 2021 года.

Многие компании уже планируют переход на Windows 11, говорит Ранджит Атвал, директор по исследованиям компании Gartner, но прекращение обновления функций Windows 10 может подтолкнуть медлительных пользователей в некоторых секторах к переходу на новейшую операционную систему.

«Организации уже идут по пути перехода на Windows 11 во второй половине этого года и до 2024 года. Так что планы для большинства крупных организаций уже есть», — говорит Атвал. «Иногда правительства и банки могут быть отстающими, так что это может стать для них некоторым толчком: чтобы вы посмотрели на дорожную карту и поняли, что вам, возможно, придется планировать это раньше, чем позже».

Темпы изменений и новых функций в Windows 10 замедлились в последние годы, поскольку Microsoft переключила свое внимание на Windows 11, которая также называется версией 22H2. Небольшое количество изменений, появившихся в Windows 11 22H2, включало в себя изменения в меню «Пуск», диспетчере задач и проводнике файлов.